Новости раздела

ФНС не будет списывать налоговые долги предпринимателей с их личных банковских вкладов

В Федеральной налоговой службе сообщили, что налоговые долги индивидуальных предпринимателей могут взыскиваться только с депозитных счетов, открытых для предпринимательской деятельности. Пр этом ведомство не будет списывать средства с личных вкладов ИП. Эту информацию официально подтвердили «Коммерсанту» в самой службе.

Такие опасения возникли у банкиров после публикации на прошлой неделе письма ФНС о порядке взыскания средств с депозитов. В письме было указано, что при наличии долгов по налоговым платежам у ИП и в том случае, если у него имеются средства только на депозите, инспекторы вправе дать банку поручение на перечисление денег с депозита на расчетный счет предпринимателя, с которого впоследствии денежные средства списываются в бюджет. При этом не уточнялось, о каком именно депозите идет речь — только ИП или также о вкладе физлица.

В то же время новые разъяснения ФНС входят в противоречие с позицией Минфина РФ, который официально заявил, что нет разницы между личными счетами ИП и их предпринимательской деятельностью.

Напомним, ранее на Совете по предпринимательству татарстанские налоговики предложили не вводить онлайн-кассы в торговых точках магазинов в населенных пунктах с населением до 500 человек.

Новости партнеров