Новости раздела

Россети и SGCC ведут переговоры по своему СП с банками КНР и России

ОАО «Россети» и Государственная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China, SGCC) ведут переговоры о финансировании своего совместного предприятия с российскими и китайскими финансовыми структурами, в том числе с ВЭБом, Российским фондом прямых инвестиций, Газпромбанком и банком «Россия», сообщил глава «Россетей» Олег Бударгин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Идет диалог и хорошие переговоры идут и с китайскими банками. Десяток банков китайских проявил интерес к этому проекту. Буквально параллельно идут переговоры с российскими банками, и с ВЭБом, и с Российским фондом прямых инвестиций, с Газпромбанком, с банком „Россия“.

Они тоже интересуются этим проектом», — ответил Бударгин на вопрос о вариантах финансирования СП.

Компании 8 мая подписали соглашение о создании СП для реализации проектов в электросетевом комплексе с планируемым объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов в год. По словам Бударгина, планируется, что СП «способно будет через два года обеспечить реализацию проектов на эту сумму». Он уточнил, что «Россети» передали на рассмотрение SGCC 58 проектов на общую сумму около 2 миллиардов долларов.

«Надеюсь, что в этом году это предприятие уже заработает», — сказал Бударгин.

Согласно подписанному соглашению, СП займется инвестированием и реализацией проектов в области строительства и реконструкции энергообъектов, а также будет осуществлять функции EPC-подрядчика (возведение объектов «под ключ», включая проектирование, закупки и строительство) в России и других странах. «Россети» получат 51% акций, SGCC — 49%.


Новости партнеров