Новости раздела

Армия России начнет глушить сигналы противника искусственным интеллектом «Былина»

В 2018 году российская армия получит на вооружение автоматизированную систему управления (АСУ) бригадами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Былина». Система способна сама анализировать боевую обстановку и выбирать способы подавления сигналов радиолокаторов, средств связи и спутников противника. Об этом сегодня сообщают «Известия», ссылаясь на Главный штаб сухопутных войск.

Отмечается, что АСУ по своим возможностям приблизилась к искусственному интеллекту. «Былины» поступят в войска в 2018 году, а к 2025 году ими оснастят все бригады РЭБ.

«Былина» — это полностью автоматизированный комплекс, включающий пять грузовиков высокой проходимости и оборудование жизнеобеспечения. Когда систему переведут в полевой режим работы, она установит связь с вышестоящим штабом пунктами управления батальонов, рот и с отдельными станциями РЭБ. Офицерам штаба остается лишь контролировать работоспособность «Былины».

Система обладает продвинутым интеллектом, который позволяет ей за в течение нескольких секунд провести анализ боевой обстановки в заданном районе и самой выбирать и распознать цели. После этого «Былина» сама решит, как эффективнее подавить противника и использует подходящие станции помех.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия намерена создать в Арктике военную инфраструктуру к 2020 году.

Новости партнеров