Новости раздела

Избитый полицейскими казанец обратился с заявлением в ЕСПЧ

Казанец Рафаэль Сафин обратился в Страсбургский суд с жалобой на избиение его двумя сотрудниками бывшего отдела полиции «Дальний» (в настоящее время ОП «Сафиуллина»). Об этом рассказал юрист пострадавшего Андрей Сучков.

«Мы обратились в Европейский суд по правам человека, так как полагаем, что российские власти нарушили ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Речь идет о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и наказании со стороны должностных лиц полиции», — рассказал юрист.

По словам Сучкова, 16 августа 2014 года в Казани двое участковых бывшего ОП «Сафиуллина» караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство. Когда Сафин вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули «Стоять!». После этого молодой человек испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. По команде правоохранителей Сафин остановился и лег на землю.

«После этого два капитана полиции избили его, не представлявшего никакой угрозы, и надели наручники. Эпизод зафиксировала камера наблюдения, установленная на здании близлежащего магазина», — передает «Интерфакс-Поволжье» рассказ юриста.

Отмечается, что даже после того, как полицейские убедились, что допущена ошибка, «правоохранители не сняли с заявителя наручники, заставляли его стоять на коленях, угрожали пистолетом».

В связи с ситуацией, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». В октябре 2016 года уголовное дело в отношении полицейских было прекращено ввиду отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение СК обоснованным.

Ранее «Реальное время» писало, что в Нижнекамске двух полицейских приговорили к реальным срокам после избиения заключенного.

Новости партнеров