Депутаты Госдумы предложили наказывать за кражу электроэнергии 6 годами лишения свободы
В правительство России и Верховный суд РФ для получения отзыва направлен законопроект, предусматривающий введение наказания до 6 лет лишения свободы за кражу электроэнергии. Авторами инициативы являются депутаты Госдумы от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Михаил Старшинов.
Старшинов отметил, что нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 УК РФ регламентирует наказание за кражу из нефтепровода и газопровода.
«Мы считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства… Это позволит устранить имеющийся правовой пробел», — передает его слова ТАСС.
Поправкой предлагается наказывать за кражу электроэнергии штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Также санкциями статьи предлагается сделать лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.
При этом добровольно сообщившие о преступлении и в полном объеме возместившие причиненный ущерб могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности.
Напомним, ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о запрете ночной продажи спиртосодержащих чистящих средств.
Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.