Новости раздела

«ГЛОНАСС» станет единственным в России поставщиком навигационных услуг

Министерство связи и массовых коммуникаций России опубликовало текст проекта изменений в статью 93 закона «О контрактной системе в сфере закупок». Поправки включают в себя описание случаев, когда проводить конкурс необязательно.

Речь идет о ситуациях, когда заказать товары и услуги с использованием спутниковой навигации можно только у единственного поставщика. Проектом подразумевается, что эксклюзивным правом на осуществление поставок навигационных услуг станет принадлежащее государству АО «ГЛОНАСС». Данная организация является оператором информационной системы спасения автомобилистов «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как сообщают «Известия», документ законопроекта подготовлен в соответствии с поручением вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По итогам совещания 15 февраля он поручил разработать поправки в целях принятия в период весенней сессии Госдумы.

В пресс-службе АО «ГЛОНАСС» изданию ответили, что «указанное поручение дано в развитие ранее выданных распоряжений президента России об определении «ЭРА-ГЛОНАСС» единой государственной средой передачи информации от аппаратуры спутниковой навигации в органы государственного контроля и надзора».

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что с подачи Рогозина «ЭРА-ГЛОНАСС» выделят частоту для реализации «интернета вещей».

Новости партнеров