Новости раздела

Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО

Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО
Фото: realnoevremya.ru

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Госдума приняла документ 17 марта, Совфед одобрил проект 22 марта.

Согласно документу, выплата по ОСАГО автовладельцам-физлицам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей), если потерпевший не согласится доплатить.

Напомним, что законопроект вызвал бурные обсуждения. Автостраховщики лоббировали его для снижения затрат. Они жаловались, что компании теряют прибыль из-за так называемых «автоюристов». Автомобилисты же говорили о выгодной для страховщиков форме закона. Они обращали внимание на такие моменты, как использование подержанных деталей для ремонта авто. Активисты утверждали, что понятие износа позволит снижать затраты, однако экономия будет рискованной.

Напомним, что страховщики предложили повысить в Казани коэффициент стоимости ОСАГО в 2,06—2,3 раза.


Новости партнеров