Новости раздела

В экологической акции «Час Земли» впервые приняли участие более 180 стран

Экологическая акция «Час Земли», участники которой на 60 минут выключают свет и электроприборы, состоявшаяся 25 марта, установила новый рекорд по количеству участвующих в ней стран — более 180.

Акция проводится в последнюю субботу марта с 20/30 до 21/30 мск. В этом году WWF (Всемирный фонд дикой природы) призывает обратить внимание на ответственное отношение человека к природе и последствия антропогенного воздействия. Лозунг акции — «Меняй себя, а не планету».

В России участие в акции приняли 150 городов. По словам, главы Минприроды России Сергея Донского, многие города попытались обратить внимание на важные природоохранные проблемы.

В Санкт-Петербурге жители пытались привлечь внимание общественности к проблеме выживания диких животных в городской среде. Для этого они на одной из особо охраняемых территорий города выпустили на волю ушастых сов. В Мурманске прошла акция по сбору мусора и очистке Кольского залива от затонувших судов. В Иркутске состоялась акция под лозунгом «Очисти берега Байкала», передает ТАСС.

Впервые экологическая акция «Час Земли» состоялась в Австралии в 2007 году. В 2008 году она стала международной, а в 2009 году к ней присоединилась Россия.

Напомним, что Министерство экологии Татарстана решило сделать символом #ЭКОвесны2017 лебедя, убирающего мусор на казанском озере.

Новости партнеров