Новости раздела

Габбасова вошла в комиссию ООН по проблеме устойчивости микробов к антибиотикам

Помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова включена в международную комиссию, которая будет координировать усилия государств по реагированию на проблему распространения инфекций, устойчивых к антибиотикам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ООН.

«Задачей группы будет подготовка практического руководства для формирования подходов, необходимых для принятия эффективных глобальных действий по реагированию на проблему устойчивости к антибиотикам, в том числе путей улучшения координации (международных усилий)», — говорится в сообщении ООН.

В комиссию вошли представители 15 стран, в том числе Бразилии, Великобритании, Китая, Саудовской Аравии, США и Японии. Помогать им будут специалисты 11 агентств ООН и других международных организаций. Возглавят комиссию первый заместитель генсека Амина Мохаммед и гендиректор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь.

По прогнозам ВОЗ, устойчивость инфекций к антибиотикам в ближайшие годы примет более опасные масштабы. Ожидается, что к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать около 10 млн человек в год. Это в 14 раз больше, чем в настоящее время.

Ранее ВОЗ заявила, что каждый год из-за загрязненной окружающей среды в мире погибают 1,7 миллиона детей.

Новости партнеров