Новости раздела

Реки Татарстана очистятся ото льда в середине апреля

На пять дней раньше обычного начнется вскрытие рек ото льда в Татарстане. Куйбышевское водохранилище очистится 20—25 апреля, акватория близ Казани — 14 апреля. Такой прогноз дал руководитель Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана Сергей Захаров сегодня, 16 марта, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Уровень воды в реках в этом году близок к максимальной отметке. Это связано с большим количеством снега.

— По запасам воды в снеге мы имеем до 111% от среднемноголетних значений, по отношению к прошлому году — 125%, — отметил Сергей Захаров.

Большие запасы снега благоприятно скажутся на будущей посевной. В прошлом году почва была слабоувлажненной, в этом — недостаток влаги компенсируется.

По прогнозам Гидрометцентра Татарстана, в ближайшие пять дней погода в Татарстане будет стабильной — температура днем от -2 до +3, ночью слабоотрицательная, но при прояснениях в некоторых районах возможны заморозки до -15 градусов.

На этом же совещании стало известно, что в предстоящий паводок 220 населенных пунктов, в которых проживают больше 20 тысяч человек и находятся 48 социальных объектов, могут попасть в зону подтопления.

Новости партнеров