Новости раздела

В Москве задержали журналиста «Новой газеты»

Сегодня, 16 марта, стало известно, что в Москве задержали корреспондента «Новой газеты» гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова, творческий псевдоним которого Али Феруз. Об этом рассказали в издании.

«Сегодня утром у подъезда своего дома был задержан корреспондент «Новой газеты» Али Феруз. Сотрудники МВД препроводили его в ОВД «Пресня», по дороге Али успел сообщить в редакцию о своем задержании. Нам удалось выяснить: по результатам проверки у полиции не возникло никаких претензий к нашему сотруднику. Однако его личностью заинтересовалась ФСБ», — передает «РИА Новости» заявление.

В издании также рассказали, что Феруз является гражданином Узбекистана, но вырос в России, на Алтае. Окончив там школу, Нурматов вернулся на родину, в Узбекистан, однако восемь лет назад был вынужден вернуться в Россию. В Узбекистане спецслужбы принуждали его к сотрудничеству. В 2012 году паспорт журналиста был украден.

«Для восстановления документа, по законам Узбекистана, Али должен был обратиться в посольство Узбекистана в Москве, а затем вернуться на родину. Дальнейшее развитие событий всем понятно: задержание, обвинение в сотрудничестве с террористическими организациями, тюремный срок», — пишет издание.

Отмечается, что редакция обращалась в Министерство внутренних дел РФ с ходатайством о предоставлении корреспонденту временного убежища на территории России.

Напомним, накануне, 15 марта, стало известно, что в Москве задержали журналиста Regnum Юрия Баранчика по запросу Минска. Сейчас решается вопрос о его выдаче Белоруссии.

Новости партнеров