Новости раздела

ЦБ составит для банков список рекомендованных компаний-аудиторов

Центробанк планирует модифицировать надзор за кредитными организациями в зависимости от того, какой аудитор подтверждает их отчетность. В частности, регулятор намерен сформировать список аттестованных компаний, рекомендованных банкам. Кредитные организации, проигнорировавшие рекомендации ЦБ, попадут под «интенсивный» надзор.

Об этом на днях «Ъ» рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Мы предложим определенному кругу аудиторов, которые не запятнаны в наших базах данных, пройти добровольную аттестацию… По ее итогам сформируем «белый» список и предложим финансовому сектору пользоваться аудиторами из этого списка. Неиспользование этих аудиторов будет означать более интенсивный надзор», — заявил Швецов.

В пресс-службе регулятора пояснили, что добровольная аттестация в первую очередь будет адресована аудиторским организациям, осуществляющим аудит годовой (промежуточной) отчетности наиболее значимых для финансового рынка финансовых организаций и публичных акционерных обществ.

По данным газеты, на днях по инициативе Минфина была создана рабочая группа по обсуждению поправок ЦБ, обсуждение может начаться в ближайшее время.

В подготовленном регулятором проекте предусмотрена дополнительная аттестация и реестры аудиторов, допущенных к проверкам поднадзорных ЦБ, а также ПАО. Документ предполагает, что в течение трех лет с момента выдачи положительного заключения по отчетности, которая оказалась недостоверной, аудитор не может быть допущен к проверке поднадзорных ЦБ компаний и ПАО.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦБ может увеличить сроки хранения банковской информации до 75 лет.

Новости партнеров