Новости раздела

СМИ узнали об уголовном деле против руководства «Трансаэро» за хищение почти 350 млн рублей

Управление МВД по Москве завело уголовное дело о финансовых хищениях в отношении должностных лиц авиакомпании «Трансаэро». Об этом, ссылаясь на собственные источники, сегодня сообщает «Ъ». Речь идет о хищении почти 350 млн рублей, полученных в виде кредита у «Альфа-банка».

Дело возбуждено по ст. 159.1 ч. 4 (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере, совершенное организованной группой по предварительному сговору). Разбирательство началось в мае прошлого года. Имена подозреваемых не называются.

По данным издания, авиакомпания предоставляла «Альфа-банку» не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность, завысив стоимость наиболее ликвидных оборотных активов.

В материалах расследования говорится о случае 2009 года, когда компания, используя репутацию крупного авиаперевозчика и недостоверные сведения финансового состояния, подписала дополнительное соглашение с банком, по которому получила кредит почти на 665 млн рублей.

Погасить задолженность перевозчик обязался до конца июня 2015 года, однако по факту сделал это лишь частично и из заявленной суммы вернул банку 318 млн руб. Остальными деньгами неустановленные лица из числа руководства «Трансаэро» распорядились по своему усмотрению.

Отмечается, что постановление о возбуждении уголовного дела последовательно пытались отменить сначала начальник ГСУ Наталья Агафьева, а затем столичная прокуратура. Однако суды встали на сторону «Альфа-банка» и сочли расследование обоснованным.

Напомним, ранее сообщалось, что обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро» потребовала признать банкротом туроператора «Натали турс».

Новости партнеров