Новости раздела

Максим Михайлов: «Не важно, будет пять Дзюб или десять Дзюб, они все равно останутся Дзюбами»

Диагональный казанского «Зенита» Максим Михайлов поделился мнением насчет игры футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга.

— Как ты относишься к пресловутому лимиту на легионеров? Вот даже те же Аршавин и Кержаков заработали себе славу во времена, когда лимита не было. «Бронзовая» сборная 2008 года росла без лимита.

— Я не знаю. С моей точки зрения, лимит сейчас имеет не решающее значение. Важнее мотивация игроков. Я знаю истории того же Быстрова, того же Кержакова в Питере, которые по два часа добирались на тренировки, получали гроши, которые боролись за то, чтобы стать футболистами. Тогда футболистов выгоняли за любую оплошность. А не как сейчас, когда Кокорин может себе позволить пьяным за рулем ездить. Сейчас зарплаты просто несоизмеримы, и игроки просто теряют мотивацию. Зачем тебе напрягаться, если ты получаешь три миллиона долларов, и ты их в любом случае получишь, как бы ты ни играл? Раньше же люди бились, было другое воспитание, росли на других примерах. Я думаю, отмена лимита сейчас не сильно что изменит. Не важно, будет пять Дзюб или десять Дзюб, они все равно останутся Дзюбами. Нужно, чтобы что-то в корне поменялось, чтобы люди действительно хотели, жаждали и стремились к чему-то.

— Так, зарплаты у игроков и повысились благодаря лимиту.

— Зарплаты выросли потому, что наши клубы стали успешно выступать, сборная начала занимать высокие места, близко подбираться в рейтинге. Но, к сожалению, это осталось в прошлом. Нужно возвращаться в реалии. И сборная сейчас в районе 60-х мест. И клубы давно не добирались до высоких мест. Нужно эту планку понижать, начинать с нуля, с чего мы начинали, и потихоньку двигаться вверх, откуда мы давно упали.

— Ты как то говорил, что тебе не очень нравятся наши футболисты. Игра и поведение. А в волейболе люди проще?

— Конечно, проще. Я думаю, что это больше связано с вниманием. Вокруг футболистов большой ажиотаж, много передач про футбол, каверзные вопросы. Тяжело, наверное, не потерять голову, если ты сыграл один хороший сезон, а вокруг тебя ходят и говорят: «Ты лучший, ты надежда сборной России». В волейболе такого нет. Тут нет повышенного внимания, и игроки поэтому проще и добрее, — поделился волейболист в интервью «Реальному времени».

Отметим, что питерский «Зенит» на данный момент делит второе место турнирной таблицы чемпионата России по футболу с московским ЦСКА.

Спорт
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров