Новости раздела

​Нападением на иностранцев в Казани занималась ячейка националистов «Белой расы»

По делу об убийстве африканского студента в Казани задержаны приверженцы неформального движения NS/WP. Источники «Реального времени» называют разное число задержанных — от 12 до 18 человек, отмечая, что в числе фигурантов есть и девушка.

Задержания прошли сегодня в первой половине дня, одновременно в разных концах города. По предварительным данным силовиков, ячейка национал-социалистов «Белая Раса» может быть причастна к целой серии нападений на иностранцев в Татарстане.

Статус подозреваемых в многоэпизодном деле пока получили двое парней, оба ранее уже были судимы. По данным «Реального времени», речь идет о 19-летнем Романе Халилове и 21-летнем Руслане Архипове. Первый, еще будучи несовершеннолетним, ответил за умышленное нападение с ножом на гражданина Таджикистана на входе в ТЦ «Мега». Иностранец получил ранения в грудь и бедро. Доказательств, что нападение было совершено по мотивам ненависти и вражды, суду не хватило, и наказанием для нападавшего стали лишь 9 месяцев воспитательной колонии.

Второй подозреваемый привлекался за возбуждение ненависти и вражды к представителям одной из национальностей на своей страничке в соцсетях. Был приговорен к 100 часам обязательных работ. По некоторым данным, Архиповым этот парень стал несколько лет назад. До того он носил татарскую фамилию.

Новости партнеров