Новости раздела

Адвокат Мещанова: «Задержание моего подзащитного проведено с нарушением закона»

Адвокат Мещанова: «Задержание моего подзащитного проведено с нарушением закона»
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На судебном заседании в Казани по вопросу ареста экс-зампреда Татфондбанка защита объявила, что оснований для объявления его в розыск и задержания не было. Адвокат обвиняемого Дамира Идрисова рассказала, что ее подзащитному не было направлено ни одной повестки о явке к следователю и что в момент его задержания в больнице города Электросталь он не успел завершить курс лечения.

По словам адвоката, 27 января Сергей Мещанов по телефонному звонку пришел в УБЭП МВД Татарстана и дал показания. На 17 февраля его снова вызвали звонком. «Накануне был госпитализирован с острым приступом панкреатита в больницу города Электросталь, где находился по рабочим моментам. Он поставил меня в известность и просил сообщить сотрудникам УБЭП, что я и сделала», — рассказала Идрисова.

Защитник уверяет, что, получив из подмосковной больницы подтверждающую справку, она тут же представила ее под роспись представителю ГСУ МВД Татарстана 17 февраля. А на следующий день с удивлением обнаружила — МВД объявляет Мещанова в розыск. И 28 февраля его задержали.

Подобные действия полиции адвокат считает недобросовестными. преследующими цель заключения человека под стражу. Следователь на заседании уверял, что состояние здоровья Мещанова не препятствует его содержанию под стражей. Такие же показания двух медиков были озвучены в суде. Сам обвиняемый в мошенничестве заявил, что хоть и не долечился, но чувствует себя нормально. Просил суд избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Представитель прокуратуры РТ Камиль Даишев попросил суд ограничиться домашним арестом.

Новости партнеров