Новости раздела

Казанский суд не посадил коммуниста за вымогательство 1,8 миллиона рублей у депутата Госдумы РФ

К 4 годам лишения свободы условно был приговорен сегодня 66-летний депутат Нижнекамского горсовета, член ЦК партии «Коммунисты России» Николай Максимов. Вахитовский райсуд Казани признал его виновным в вымогательстве 1,8 млн рублей у депутата Госдумы РФ Айрата Хайруллина и его брата, гендиректора ОАО «Эдельвейс Корпорейшн».

Напомним, в июне 2016 года Максимов, готовясь к выборам в Госдуму, в надежде, что его выдвинут кандидатом, напечатал тираж газеты с компроматом на предполагаемого соперника — Айрата Хайруллина из «Единой России». А когда партия отказала Максимову в выдвижении по Нижнекамскому округу, коммунист, по версии обвинения, отправил Хайруллину электронное письмо с предложением выкупить весь тираж. Переговоры с «продавцом» вел начальник предвыборного штаба Хайруллина и сотрудник охранного предприятия «Кираса+». 28 июля 2016 года после получения 1,65 млн рублей и передачи газетного тиража Максимов был задержан.

В суде коммунист вину признал лишь отчасти, утверждал, что дело сфабриковано. Допросить потерпевшего Айрата Хайруллина суду не удалось. Депутат Госдумы РФ ссылался на хроническую занятость.

Второй потерпевший Илшат Хайруллин просил суд не наказывать подсудимого строго. Тем не менее, в прениях гособвинение заняло жесткую позицию, запросив для Максимова 9 лет колонии строгого режима.

Новости партнеров