Новости раздела

Глава ФАДН отметил изменение жизни крымских татар в лучшую сторону

Глава Федерального агентства по делам национальностей рассказал об успехах государственной политики по отношению к репрессированным народам.

Председатель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов заявил, что количество крымских татар, сталкивающихся с различными проблемами из-за своей национальности, за прошедший год уменьшилось с 38 до 27%. При этом он отметил, что Крым является одним из регионов, которые находятся в зоне пристального внимания ведомства.

«Если в среднем по стране у нас всего 5% людей сталкиваются с проблемами в связи со своей национальностью, то в Крыму таких — 9%. А среди крымских татар эта цифра еще в начале 2016 года была на уровне 38%. В течение года показатель снижался, и сейчас составляет 27%», — цитирует газета «Известия» главу ФАДН.

По его словам, результаты проведенного в регионе опроса общественного мнения среди крымско-татарского населения свидетельствуют о том, что их жизнь меняется к лучшему.

«На вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?» — 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину, 82% заявили, что хотели бы остаться в Крыму, 10% — поменять населенный пункт в пределах Крыма. Еще 2% готовы переехать в один из городов России», — поделился результатами председатель.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что крымские татары в Анкаре провели акцию протеста против присоединения Крыма к России.

Новости партнеров