Новости раздела

«Роснефть» предложила продать Чечне 51% в «Грознефтегазе» за 12,5 млрд рублей

«Роснефть» намерена продать Чеченской Республике 51% в «Грознефтегазе» и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд руб. Оценку еще должно проверить правительство, однако процесс раздела активов между госкомпанией и властями Чечни, начатый два года назад, близится к завершению, передает «Ъ».

Оценку своих активов в Чечне, сделанную PwC, «Роснефть» представила Минэкономразвитию в конце января.

Рыночная цена чеченских активов «Роснефти» составляет около 11,8 млрд рублей. В отчете упомянуты и затраты на проект НПЗ в Чечне в 725 млн рублей. Документ получил положительное заключение Российского общества оценщиков.

Выход «Роснефти» из Чечни стал итогом затянувшегося процесса передачи республике активов «Чеченнефтехимпрома» (ЧНХП, принадлежит Росимуществу), о чем глава республики Рамзан Кадыров просил Владимира Путина.

С одобрения российского президента, данного в декабре 2015 года, Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с «Роснефтью», которая их арендует.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что чистая прибыль «Роснефти» по РСБУ в 2016 году снизилась в 2,4 раза — до 99,2 млрд рублей.

Новости партнеров