Новости раздела

Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине в NYT под заголовком «Мой друг, постпред России»

Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине в газету The New York Times под заголовком «Мой друг, постпред России». В ней она поделилась своими впечатлениями от работы со своим российским коллегой во всемирной организации.

Бывший постпред США заметила, что «была, пожалуй, самым заметным противником Чуркина». «Он преданно защищал ужасные действия президента Владимира Путина на Украине и в Сирии. Но в то же время Виталий был мастером слова с эпическим чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на то, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали вместе. Я убита горем из-за его смерти», — цитирует Пауэр РБК.

«Виталий провел свою профессиональную жизнь, защищая страну, чью культуру и традиции он почитал. Несмотря на то что он никогда не разделял со мной точки зрения по поводу своего президента, я чувствовала, что он ценил то, что Путин восстановил положение России на мировой арене, но предпочитал при этом мирные методы», — продолжает Пауэр.

«В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин — грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России — страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились», — заключила Пауэр.

Напомним, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался 20 февраля в Нью-Йорке в возрасте 64 лет. После его смерти исполняющим обязанности постпреда РФ при ООН назначен Петр Ильичев.

Новости партнеров