Новости раздела

Лидер группы «Шалтай-Болтай», взломавшей Twitter и почту Медведева, живёт в Казани

Руководитель организации «Анонимный интернационал» признался журналистам, что живёт в России в трех городах сразу: Санкт-Петербурге, Москве и Казани. По какой причине он выбрал столицу Татарстана, хакер не рассказал.

Свою личность в интервью изданию «Медуза» спикер раскрывать не стал. Также он запретил спецкору издания фотографировать его или же записывать разговор на диктофон. Льюис (условное имя собеседника в тексте интервью) рассказал, что основная задача его команды – искать информацию по заказу частных и официальных лиц. Проект «Шалтай-Болтай» - побочный продукт.

Выяснилось, что никто из сотрудников «Шалтая» лично не знаком между собой. Зарплату они не получают. Гонорар зависит от степени участия в операции по поиску информации. Деньги перечисляют наличными или же выплачивают биткоинами.

Блог «Шалтай-Болтай» существует в Интернете уже год. За это время самым громким событием с его участием стал взлом личного Twitter Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Также члены организации выложили данные с электронной почты главы Правительства.

Кроме этого, «Шалтай-Болтай» добирался до личных сообщений Роберта Шлегеля, Аркадия Дворковича, Тимура Прокопенко и других известных персон. Роскомнадзор заблокировал их сайт летом 2014 года. Общаться с аудиторией «Шалтай» продолжает через аккаунт в Twitter.

Новости партнеров