Новости раздела

«Сувар Девелопмент» спрогнозировала снижение доли продаж жилья по ипотеке

«Раньше ипотека доходила до 70% при покупке квартиры, но в этом году ситуация может немножко измениться, — рассказал «Реальному времени» коммерческий директор компании «Сувар Девелопмент» Максим Николаев. — Программы господдержки закончились, поэтому люди будут стремиться активнее продавать свое жилье для улучшения жилищных условий». По его словам, сейчас ипотечные ставки при продаже первичного и вторичного жилья сравнялись, поэтому у покупателей выбор заметно расширился.

Сама компания переориентировала часть своих объектов на иные источники финансирования. Так, строительство ЖК «Сказочный лес» на 70% осуществляется за счет привлеченных средств дольщиков и за счет собственного капитала компании, т.е. вообще без банковского кредитования.

Напомним, по данным аналитической службы «Реального времени», в Татарстане в 2016 году рост объема ввода жилых домов, который наблюдался с 2010 года, сохранился на уровне статистической погрешности. В прошлом году в действие было введено на символическую одну тысячу квадратных метров жилья больше, чем в 2015 году.

Новости партнеров