Новости раздела

Штрафов почти на 50 миллионов рублей выписали водителям из Татарстана с помощью «Народного инспектора»

Жители Татарстана нарушили в 2016 году правил дорожного движения на 48,9 млн рублей, 41,1 млн рублей из которых нарушители уже оплатили. Такие данные озвучил сегодня заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Тимур Зарипов на брифинге, посвященном работе системы «Народный контроль» в прошлом году.

Самыми частыми нарушениями, зафиксированными благодаря мобильному приложению «Народный инспектор», по словам Зарипова, стали «статические нарушения» — остановка под запрещающим знаком и в неположенном месте, парковка на зеленой зоне и так далее. Чуть меньше зафиксировали народные инспекторы «динамичных нарушений» — движение по разделительной и встречной полосе.

По информации замминистра, приложение «Народный инспектор» в прошлом году скачали больше 80 тыс. человек, при этом «наибольшую активность» показали жители Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска.

— Количество заявок выросло на 15% по сравнению с 2015 годом, всего 46 тыс. заявок поступило, из них 4 тыс. отсеяли из-за некачественного видеоматериала, анонимные заявки и видео, снятое более 5 дней назад, — казал Зарипов.

Вместе с тем отмечается и снижение отклоненных заявок, которых по итогам 2016 года стало на 30% меньше.

— Это говорит о том, что граждане набирают опыт и совершают меньше ошибок при съемке, — отметил замминистра.

Как ранее сообщало «Реальное время», с 1 января 2016 года водители могут сократить на 50% сумму штрафа, заплатив его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Новости партнеров