Новости раздела

Американские сенаторы намерены заблокировать возможное снятие санкций с России

Группа сенаторов США, состоящая из республиканцев и демократов, предлагает оставить последнее слово за конгрессом в вопросе снятия санкций с России. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение верхней палаты конгресса.

«Россия не сделала ничего, чтобы заслужить снятие с нее санкций», — заявил один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Линдси Грэхам.

Сенатор уверен, что снятие санкций с РФ пошлет ей, а также союзникам США, «неправильный сигнал», передает «Интерфакс».

Другой автор законопроекта, сенатор-демократ Бен Кардин считает, что «если США снимут санкции с России без доказанного прогресса в реализации Минских соглашений, мы потеряем все доверие наших союзников в Европе и по всему миру».

Так как санкции в отношении России были введены распоряжением бывшего президента США Барака Обамы, то и их снятие не предполагает одобрение конгрессом и для этого достаточно соответствующего распоряжения нынешнего президента США Дональда Трампа.

Многие в Америке опасаются, что Трамп симпатизирует президенту РФ и готов снять с России санкции. Ранее Минфин США ослабил санкции в отношении ФСБ, объяснив это выгодой для компаний.

Новости партнеров