Новости раздела

Пенсионный фонд создаст в Иннополисе центр поддержки информационной системы ведомства

Пенсионный фонд создаст в Иннополисе центр поддержки информационной системы ведомства
Фото: realnoevremya.ru

Рустам Минниханов и председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов подписали протокол о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Как передает корреспондент «Реального времени», в его рамках на базе ОЭЗ «Иннополис» будет создан центр инфраструктурной поддержки информационных систем ПФР, который будет обслуживать все 84 региональных отделения пенсионного фонда.

— Новая информационная система ПФР — это десятки серверов, огромное количество информации, которая каждую минуту меняется: кто-то приходит, кто-то уходит, у кого-то право возникает, у кого-то заканчивается, и все это находится в непрерывной эксплуатации. Чтобы обеспечивать работоспособность, и будут создаваться межрегиональные информационные центры. Один из них планируется создавать на базе ОЭЗ «Иннополис», — говорит Альфат Ахметзянов, начальник управления информационных технологий ПФР по РТ.

Планируется создать три межрегиональных центра, центр в Иннополисе будет заниматься поддержкой информационной системы АИС ПФР-2. По словам Ахметзянова, достигнута договоренность с университетом Иннополис на создание специализированных кафедр, которые будут обучать IT-специалистов высочайшей квалификации, ориентированных на обслуживание и решение задач ПФР. Представитель ПФР сказал, что реализовать проект планируется в кратчайшие сроки, однако точные даты назвать затруднился.

Новости партнеров