Новости раздела

Оппозиционер Кара-Мурза-младший подключен к аппарату искусственной вентиляции легких

Состояние госпитализированного сегодня утром координатора движения «Открытая Россия» Владимира Кара-Мурзы-младшего оценивается как критическое. При этом, причины проблемы пока не ясны, рассказал его адвокат Вадим Прохоров.

«Ситуация критическая, развивается полиорганная недостаточность. Подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и гемодиализа», — передает «Интерфакс» слова Прохорова.

«По сути, дежавю. Начало клинической картины такое же, как и в прошлый раз. Причины неясны», — сказал адвокат.

Если в прошлый раз, когда в 2015 году Владимира госпитализировали, врачи высказывали предположение, что он одновременно принимал два лекарства, то сейчас он их не принимает, отметил Прохоров.

27 мая 2015 года Кара-Мурзу-младшего госпитализировали в Первую Градскую больницу. Его анализы тогда показали многократное превышение предельно допустимой концентрации металлов в организме. В январе 2016 года он обратился в СКР с для токсикологической экспертизы по заявлению о намерении его отравить. Однако в возбуждении уголовного дела ему отказали.

Напомним, что в прошлом году «Открытая Россия», движение под руководством экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, провела в Хельсинки учредительную конференцию. В Совет движения были избраны 11 человек. В их число тогда вошли Ходорковский и Владимир Кара-Мурза-младший.

Новости партнеров