Новости раздела

Белоруссия задолжала России за газ более полумиллиарда долларов

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил сегодня, что сумма долга Белоруссии за поставленный российский газ достигла примерно 550 млн долларов.

«По нашему мнению, порядка 550 миллионов долларов. По нашим расчетам», — передает «Лентра.ру» его слова о размере долга Белоруссии.

Москва настаивает на оплате долга за уже поставленное топливо. По его словам, стороны ведут переговоры, но прогресса нет.

«Аргументация не меняется. Меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых. Мы в любом случае настаиваем на оплате в полном объеме прошлого года по той формуле, которая была ранее», — пояснил Дворкович.

Отметим, что задолженность по газу стала накапливаться с января 2016-го, когда Белоруссия потребовала снижения стоимости сырья и в одностороннем порядке решила платить меньше. Москва увязала газовый вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 млн тонн в квартал сначала до 3,5 млн тонн, а в октябре-декабре до 3 млн.

Предполагалось, что до конца 2016 года стороны договорятся. Но Минск попросил уступок, и в итоге страны не пришли к компромиссу.

Напомним, что 9 января СМИ писали, что Россия планирует сократить объем поставок нефти в Белоруссию на 12% из-за долга Минска.

Новости партнеров