Новости раздела

​«Росатом» намерен профинансировать строительство новых АЭС в Чехии

Россия предложила правительству Чехии сотрудничество по строительству новых атомных электростанций. Об этом сообщил сегодня первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Мы готовы вместе с чешским правительством искать деньги, можем быть младшим партнером, либо прийти с предложением инвестиций с нашей стороны. Мы готовы участвовать в реализации какой угодно модели, включая и венгерскую (АЭС), в рамках которой мы предложили межгосударственный кредит. Возможна также модель, которая была реализована в Турции»,— цитирует Комарова «Ъ».

Представитель госкомпании объяснил, что в рамках турецкой схемы «Росатом» сам проводит строительство АЭС, инвестирует в него и является ее владельцем, а власти Турции дают гарантии, что выкупят электроэнергию по заранее согласованной цене. По его словам, проект в Венгрии предполагает, что АЭС принадлежит правительству.

«Мы можем выбрать и некий комбинированный вариант, например, что мы частично прокредитуем проект, частично — проинвестируем. С моей точки зрения, в той фазе, в которой сейчас находится весь процесс, право на существование имеет любой вариант. Важно, чтобы это было экономически выгодно для Чехии»,— отметил Комаров.

Напомним, что в октябре прошлого года в «Росатоме» сменился генеральный директор. Новым главой госкорпорации стал Алексей Лихачев.

Новости партнеров