Новости раздела

СМИ: за годы независимости доля детей в населении Украины сократилась вдвое

Доля детей в общем количестве населения Украины за 25 лет независимости сократилась почти в два раза — до 7,6 млн человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Укринформ.

В мире Украина по показателю рождаемости сейчас занимает 186-е место и 13-е — по темпам вымирания, утверждает уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

По словам детского омбудсмена, как минимум 600 тысяч детей проживают в неблагополучных семьях. Каждые три дня 250 детей попадают в интернаты, преимущественно из-за «бедности и неспособности семьи дать необходимое ребенку».

По данным Госслужбы статистики Украины, по состоянию на 1 декабря 2016 года население страны уменьшилось на 170 тысяч человек и составило 42 млн 603 тысяч человек. При этом в конце 2015 года оно составляло 42 млн 775 тысяч человек.

В украинском Институте демографии и социальных исследований признали ситуацию кризисной и считают, что тенденция к снижению рождаемости сохранится. По их прогнозам, к 2050 году население страны может сократиться до 35 млн человек.

Напомним, что ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу приказал укрепить войска на юге России из-за ситуации на Украине.

Новости партнеров