Новости раздела

Скорой помощи предложили использовать радиоэфир для передачи срочных сообщений

Власти Москвы совместно с Минкомсвязи России рассматривают инициативу, согласно которой скорая помощь может получить право использовать радиоэфир для передачи экстренных оповещений водителям, сообщает «Ъ».

Об этом изданию рассказал начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы Сергей Мартышков. По его словам, машины скорой смогут перехватывать сигнал Radio Data System (RDS) в приемниках автомобилей, чтобы передать просьбу уступить дорогу.

Также Мартышков отметил, что передача сообщений через RDS полезна и для информирования о дорожной ситуации. Кроме того, это может быть необходимо для вызова к месту ДТП врачей из числа автомобилистов. Для использования данного типа сигнала нужно будет решить вопрос с компенсацией радиовещателям за включения в эфир. Минута радиоэфира в столице может стоить десятки или сотни тысяч рублей.

Напомним, что ранее глава СКР Бастрыкин поручил всем следственным подразделениям проанализировать случаи нападения на врачей и защитить их права.

Новости партнеров