Новости раздела

Россияне заметили снижение темпа роста цен на продукты в 2016 году

Россияне заметили снижение темпа роста цен на продукты в 2016 году
Фото: realnoevremya.ru

Жители России заметили существенное снижение темпа роста цен на основные категории товаров в 2016 году. Об этом говорится в опубликованном сегодня опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«По оценкам респондентов, приобретающих продукты самостоятельно, темп роста цен на основные категории товаров в 2016 г. существенно снизился», — говорится в отчете пресс-службы ВЦИОМ. При этом в официальном документе отмечается, что заметная часть респондентов ощутила в декабре 2016 года подорожание ряда категорий услуг и товаров (мясо, мясопродукты, фрукты и овощи). Уточняется, что индекс роста по этим категориям составил 48 пунктов и 47 пунктов, при этом в январе 2016 года эти показатели составляли 50 пунктов и 63 пункта соответственно.

ВЦИОМ проводил опрос 24—25 декабря 2016 года, в нем приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках 8 федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Ранее аналитическая служба «Реального времени» подводила итоги года по изменению стоимости продуктовой корзины в Казани. Среди лидеров роста оказались картофель, сыр и сливочное масло.



Аналитика

Новости партнеров