Новости раздела

МВД: в Казани задержаны 9 организаторов и работников «обнального банка»

О совместной операции МВД и ФСБ по пресечению незаконной банковской деятельности в Казани сообщил сегодня пресс-центр МВД Татарстана. Задержаны 9 человек 1977—1979 годов рождения. Незаконный доход обнальщиков следствие оценивает в 70 млн рублей.

По данным МВД, подпольная финансовая организация имела минимум три официальных офисных помещения в Казани с разными названиями. На портале регионального ведомства размещены кадры обыска в помещении с вывеской «Technology Coffee» на дверях. В полиции полагают: «в целях незаконного вывода денежных средств в наличный оборот» обнальщики «перечисляли денежные средства на открытые в различных банках расчетные счета подконтрольных юридических лиц», а далее деньги переводились на пластиковые карты и счета неких индивидуальных предпринимателей, после чего обналичивались.

Объем арестованных в рамках дела денежных средств и имущества в МВД пока не называют. В числе изъятого по делу — черновые записи, пластиковые банковские карты, печати, договора, компьютеры для осуществления расчетов по системе «банк-клиент», мобильные телефоны и другая оргтехника.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная банковская деятельность). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи — лишение свободы на срок до 7 лет. В ближайшее время сотрудники ГСУ МВД по РТ намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения к задержанным.

Напомним, ранее МВД Татарстана направило в суд дело профсоюзных деятелей, обвиняемых в причастности к незаконной банковской деятельности с оборотом в 1,6 млрд рублей.


комментарии 2

комментарии

  • Анонимно 18 янв
    Оставьте людей в покое. И так процент взлетел до небес.
    Ответить
  • Анонимно 18 янв
    Прачечную меняют
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров