Новости раздела

Порошенко потребовал ввести безвизовый режим для въезда в ЕС украинцам в 2017 году

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев выполнил все критерии Евросоюза, поэтому украинцы должны получить право безвизовых поездок в страны ЕС.

«Благодаря нашим совместным усилиям в 2016 году удалось найти формулу для разблокирования ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. В 2017 году мы должны наконец решить этот вопрос. Во-первых, должны сделать Соглашение об ассоциации юридически свершившимся фактом. Во-вторых, украинцы должны наконец получить право осуществлять безвизовые поездки в страны ЕС», — завил Порошенко во время встречи с послами.

Он также заявил, что откладывание вопроса о предоставлении безвизового въезда в ЕС станет вопиющей несправедливостью.

«Дальше откладывать — вопиюще несправедливо, потому что украинцы заплатили высокую цену. И опасно, так как дальнейшие ничем не аргументированные промедления подрывают веру украинцев в Европу, чего, собственно, и добивается Россия», — передает «Интерфакс» слова политика.

Ранее стало известно, что власти Украины рассчитывают восстановить контроль над Донецкой и Луганской областями в течение двух лет. Киев намерен завершить операцию в 2018 году.

Новости партнеров