Новости раздела

В Америке началась неделя протестов против инаугурации Трампа

В Америке активисты движения за гражданские права начали неделю протеста против инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, сообщают зарубежные СМИ.

Около двух тысяч человек вышли сегодня на митинг к мемориалу Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне. Протестующие призывают к борьбе за права меньшинств и за сохранение реформы Obamacare, которую Трамп обещал отменить. Демонстранты обещали защищать успехи в избирательном праве и уголовном правосудии в течение президентства Трампа.

«Мы маршируем под проливным дождем, потому что мы хотим, чтобы народ понял, что понадобится больше, чем одни выборы, чтобы поменять то, за что мы боролись, то чего мы добились», — передает «РИА Новости» слова одного из организаторов митинга Альфреда Шарптона.

По словам Шарптона, на митинг пришло меньше людей, чем планировалось, однако, он остался удовлетворен явкой, учитывая дождь и температуру воздуха чуть выше нуля.

Разрешение на проведение протестов до, после и в течение церемонии инаугурации Трампа получило порядка 30 групп.

Напомним, что ранее американские байкеры пообещали встать «стеной из мяса» на инаугурации Трампа 20 января ради соблюдения порядка.

Новости партнеров