Новости раздела

Дольщики ЖК «МЧС» попросили Минниханова взять строительство комплекса под контроль

Дольщики ЖК «МЧС» написали письмо президенту РТ Рустаму Минниханову, в котором обратили внимание на то, что к 2017 году сдан лишь один блок в доме №1, в то время как остальные четыре дома жилого комплекса по улице Академика Губкина остаются замороженными.

Кроме того, дольщики «ФОНа» в своем письме указывают, что в июле 2016 года в управление РТ был передан земельный участок площадью 17 га, прилегающий к ЖК «МЧС». Однако, по мнению дольщиков, кабмин РТ и исполком Казани действуют нескоординированно, из-за чего осложняются освоение компенсационного участка и поиск нового застройщика.

В завершение обращения к Рустаму Минниханову обманутые дольщики просят обратить внимание на данную проблему и взять под контроль вопрос использования участка и достройки ЖК «МЧС».

Напомним, что ранее дольщица ЖК «МЧС» устроила одиночный пикет на Площади Свободы. Ее мать умерла, так и не дождавшись сдачи дома, в котором приобрела квартиру.

Справка

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Мы, дольщики ЖК «МЧС», просим Вас защитить нас в наших конституционных правах на жилище и социальную защищенность государством! Наш комплекс, состоящий из пяти домов переменной этажности 7—9—18 эт., строится с 2011 года и должен был сдаваться в 2013—2014 гг. По всем домам вышел срок сдачи объектов в эксплуатацию, однако на начало седьмого года строительства сдано лишь 78 квартир из 2229, которые достроены за счет продажи завода ЖБИ, что говорит о том, что проблема не решается комплексно. Это один блок в первом доме, на котором с большим скрипом и при участии самих дольщиков ведутся хоть какие-то работы. Строительство остальных домов (№ 2, 3, 4, 5), находящихся на разной стадии готовности, заморожено. На сегодняшний день ни о каких гарантиях и реальных сроках достройки самого большого комплекса ГК «ФОН» речи не идет.

Люди оплачивают съемное жилье, платят кредиты за «воздух», заболевают от безысходности и умирают. Ситуация является для дольщиков чрезвычайной и в финансовом, и в бытовом смысле. Никто из нас и мысли не допускал о том, что строго целевые средства дольщиков уйдут в неизвестном направлении. Чувство торжествующей несправедливости, неуверенности в завтрашнем дне вызывает отчаяние обманутых людей.

В ответ на многочисленные просьбы дольщиков ЖК «МЧС» федеральные власти в июле 2016 г. передали в управление РТ прилегающий к нашему комплексу участок 17 га, принадлежащий МЧС, который предполагается использовать как компенсационный для привлечения нового застройщика (инвестора) для достройки ЖК «МЧС». Однако отсутствие скоординированных действий между Кабинетом министров РТ, Министерством строительства РТ и исполнительным комитетом города приводят к неразрешимым проблемам в реализации мероприятий по освоению компенсационного участка и поиску нового застройщика в рамках поставленных задач по достройке ЖК «МЧС».

Учитывая тот факт, что в Татарстане произошли негативные события в банковской сфере (банкротство одного из крупных региональных банков), в сфере государственной жилищной программы (затягивание строительства жилищных объектов ГЖФ), среди дольщиков ЖК «МЧС» растет социальное напряжение, готовое вылиться в новые протестные акции в защиту своих законных прав на жилище. При сложившейся экономической ситуации в республике мы имеем серьезные опасения, что строительство комплекса ЖК «МЧС» растянется на многие годы или его вообще не достроят, что нас кардинально не устраивает.

В связи с чем УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ:

Взять под контроль вопрос использования компенсационного участка земли вблизи ЖК «МЧС» и поиска нового застройщика в целях завершения строительства комплекса ЖК «МЧС». Именно дольщики ЖК «МЧС» неоднократно обращались к властям с просьбой передать данный участок под юрисдикцию республики и использовать его для привлечения новых застройщиков для завершения строительства нашего комплекса. И именно в нашем комплексе должны быть построены квартиры для сотрудников самого МЧС. Дольщики ЖК «МЧС» возлагают большие надежды на этот участок, поскольку это единственный ресурс для достройки наших домов.

Мы вынуждены обратиться к Вам за справедливостью и защитой от произвола недобросовестного застройщика и равнодушия чиновников. Просим оказать содействие в решении данной проблемы.

С уважением и надеждой, обманутые дольщики ЖК «МЧС»

Новости партнеров