Новости раздела

Минниханову предложили создать в Татарстане производство модифицированной серы для решения вопроса качества дорог

Представитель ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Николай Мотин предложил на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» создать в Татарстане производство модифицированной серы. Проект предприятия, аналога которому в России нет, заинтересовал президента РТ Рустама Минниханова.

По словам Мотина, модифицированная сера, могла бы решить проблемы российских дорог — образование колеи и разрушение покрытия. Продукт может заменить до 30% битума и 100% цемента, сообщается на сайте президента РТ.

Мотин отметил, что прогнозируется скорое перепроизводство серы и, как следствие, падение цены на нее.

Минниханов поручил создать рабочую группу по этому вопросу, поскольку в Татарстане серу производят ТАИФ-НК и ТАНЕКО.

«Сегодня вопрос реализации серы для нас не актуален, но нужно быть готовыми к падению цены», сказал глава республики.

Замдиректора Института нефтехимического синтеза РАН Антон Максимов предложил организовать в Елабуге производство эпихлоргидрина и эпоксидной смолы. Оба компонента используются в производстве композитных материалов. Максимов подчеркнул, что Татарстан создает композитный кластер и вещества необходимы в производстве как связывающий наполнитель.

Представитель IBM рассказал о соединении индустриальных и информационных технологий для повышения эффективности нефтедобычи.

Также был утвержден перечень углеводородного сырья и нефтехимической продукции, поставляемых предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2017 год.

Новости партнеров