Новости раздела

Стартовало строительство моста через Амур между Россией и Китаем

Сегодня состоялось первое установочное заседание штаба по масштабному строительству мостового перехода через реку Амур. Штаб возглавил губернатор Амурской области Александр Козлов.

«Во исполнение ранее достигнутых межправительственных договоренностей российской и китайской сторонами проделана значительная работа по вопросу начала строительства мостового перехода через реку Амур. Сегодня вопрос строительства пограничного мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ переходит в новую стадию», — заявил губернатор.

Как сообщается на сайте правительства Амурской области, Александр Козлов подчеркнул, что предстоит совместная работа по обеспечению строительными материалами и по подготовке земельных участков для моста. По вопросу налогообложения прорабатывается порядок возмещения суммы налога на добавленную стоимость. Для реализации проекта предусмотрено авансирование подрядных организаций для приобретения строительных материалов.

Взаимодействие по финансированию между сторонами осуществляется через «Газпромбанк».

В заседании штаба приняло участие руководство подрядных организаций, задействованных с строительстве: ЗАО «Асфальт» и СК «Мост». Губернатор отметил, что к реализации проекта привлечены амурские компании, что говорит о рабочих местах и заработной плате для жителей Приамурья.

Козлов также поручил создать на доступном расстоянии карьеры и заняться вопросом движения по дорогам большегрузов и восстановление этих дорог, земельными вопросами и вопросами, связанными с налогообложением и налоговыми льготами.

Напомним, что на днях суд арестовал вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко на два месяца из-за злоупотребления при распределении денег в пострадавшие от тайфуна «Лайонрок» районы края.

Новости партнеров