Новости раздела

Маккейн: США при Обаме перестали быть мировым лидером

США во время президентства Барака Обамы перестали играть роль глобального лидера, считает сенатор Джон Маккейн. Он уверен, что именно это привело к появлению признаков эрозии мирового порядка.

В эфире телекомпании CNN председатель комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса США привел в пример ситуацию в Сирии. Также он упомянул хакерские атаки, захват китайскими ВМС американского подводного беспилотного аппарата.

«Мы видим захват аппарата, кибератаки, расчленение Сирии и поистине душераздирающие трагедии. Когда мы стоим в стороне и наблюдаем, как такое происходит, — это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории», — отметил сенатор.

По его убеждению, это происходит «из-за полного подрыва лидирующей роли Америки». Маккейн, в частности, обвинил Обаму в отсутствии последовательного подхода в отношении якобы имевших место попыток хакеров повлиять на исход выборов в США. «У президента нет ни стратегии, ни политического подхода к различным кибератакам, которые, возможно, нарушили ход выборов в Америке», — констатировал сенатор.

Новости партнеров