Новости раздела

Китайский Фонд шелкового пути приобрел 10% акций СИБУРа

Акционеры СИБУРа, крупнейшей российской газоперерабатывающей и нефтехимической группы, и представители китайского инвестиционного Фонда шелкового пути (Silk Road Fund) подписали окончательные документы сделки по приобретению фондом 10% акций СИБУРа.

Фонд шелкового пути осуществляет зарубежные инвестиции в области инфраструктуры, энергетики, развития промышленного производства и финансовой кооперации в рамках проекта «Один пояс — один путь», который нацелен на укрепление экономических связей Китая с остальным миром.

Зарубежная организация является финансовым инвестором и сможет номинировать своего представителя в состав Совета директоров СИБУРа, сообщает «Интерфакс».

«Появление столь крупной финансовой организации, как Фонд шелкового пути, в составе акционеров СИБУРа подтверждает инвестиционную привлекательность компании и укрепляет ее позиции на международном рынке. Мы уверены, что наше сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между Россией и Китаем», — прокомментировал председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.

Сделка завершится после согласия соответствующих российских регулирующих органов.

Напомним, что журнал Forbes назвал совладельца СИБУРа Леонида Михельсона самым богатым человеком в России.

Новости партнеров