Новости раздела

​В Казани ликвидируют особо охраняемую природную зону у «Казань Арены»

В Казгордуму внесут проект решения, по которому участок между улицами Фатыха Амирхана, Чистопольской, проспектом Ямашева и берегом Казанки лишат статуса особо охраняемой природной зоны.

Участок отнесут к рекреационно-ландшафтной зоне, говорится в постановлении главы исполкома Казани Дениса Калинкина. В документе указано, что статус изменят по предложению АО «Казань Арена». Это юрлицо управляет одноименным стадионом.

Недавно в Казани разгорелся скандал из-за вырубки деревьев под парковку для чемпионата мира по футболу в 2018 году. Он касался противоположного участка, вдоль улицы Гаврилова. Ранее эта территория также относилась к рекреационной зоне. Активисты заявляли, что строители уничтожили 150 деревьев. В начале октября площадку начали засыпать песком. УФАС признало строительные работы законными.

Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны природы указывало, что на это участке обитают животные из Красной книги и растут рекомендуемые к охране растения.

Ситуацию уже прокомментировали в FIFA. В Международной федерации пояснили, что, по их данным, «ни одной охраняемой зоне не наносится вред».

Новости партнеров