Новости раздела

Всемирная организация здравоохранения: 14 миллионов зараженных ВИЧ не знают о своем статусе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о том, что более 14 млн людей в мире не знают о том, что заражены ВИЧ. Это заявление стало реакцией на публикацию нового руководства по самотестированию на ВИЧ.

В опубликованном в Женеве сообщении для прессы ВОЗ указала, что антиретровирусную терапию (АРТ) сейчас получают более 18 млн человек с ВИЧ и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению, и подчеркнула, что на сегодняшний день 40% всех людей с ВИЧ (более 14 млн) не знают о своем статусе. Как передает ТАСС, при этом организация отметила, что с 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

ВОЗ поддерживает бесплатное распределение наборов для самотестирования на ВИЧ и работает над дальнейшим снижением расходов в целях расширения доступа. Наборы позволяют людям узнать свой статус в домашних условиях в течение 20 минут, используя для этого слюну или кровь из пальца.

Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике.

Напомним, правительство Татарстана разработало «комплексный план мероприятий» по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в республике на 2016—2020 годы.

Новости партнеров