Новости раздела

Московский муфтий: из-за инициативы ДУМ РТ по переводу пятничных проповедей на татарский часть прихожан покинет мечеть

Председатель Духовного управления мусульман Москвы, муфтий Ильдар Аляутдинов выразил сомнение в необходимости вести пятничные проповеди (вагазы) на татарском языке.

Комментируя решение муфтия Татарстана Камиля Самигуллина вести вагазы в мечетях республики исключительно на татарском, Аляутдинов согласился, что в условиях глобализации важно не потерять национальную идентичность мусульманских народов России, говорится на сайте ДУМ Москвы.

Вместе с тем священнослужитель отметил, что подобная инициатива татарстанского муфтията может привести к тому, что немалая часть прихожан, не владеющих татарским, не поняв смысла проповеди, покинет мечеть.

«Если в мечетях имамы не смогут доносить свои наставления и назидания на языке, доступном абсолютно всем прихожанам, есть риск невольно толкнуть их в «объятия» миссионеров, либо сект, ведущих очень активную деятельность», — подчеркнул Ильдар хазрат.

Также он добавил, что в этом вопросе необходимо учитывать потребности всех верующих, «дабы не превращаться в идеологических наследников Фараона, которые превозносят одну нацию над другой».

Напомним, в августе делегаты пленума ДУМ РТ единогласно поддержали инициативу муфтия Камиля Самигуллина, предложившего читать пятничные проповеди в мечетях Татарстана исключительно на татарском языке.

Подобное решение вызвало неоднозначную реакцию среди мусульман. Так, казанские имамы Мансур Джелялетдин и Сейджгафар Лутфуллин поддержали такое решение. Историк и колумнист «Реального времени» Альфрид Бустанов предостерег, что подобная инициатива может привести к радикализации и недовольству.

Новости партнеров