Новости раздела

В Татарстане запретили эксплуатацию «Церкви саентологии»

В Набережных Челнах прокуратура совместно со Службой в Набережных Челнах УФСБ России по РТ провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности и противодействия терроризму при эксплуатации объектов.

В результате проверки было установлено, что религиозная группа «Церковь Саентологии Набережных Челнов» расположена в двух нежилых помещения. При этом собственники допускают грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. В помещении не организованы вторые эвакуационные выходы с этажей, не организован паспорт безопасности объекта, существуют и другие нарушения.

Собственник здания выявленные нарушения добровольно не устранил. В связи с этим прокуратура обратилась с иском о запрете эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей до устранения нарушений.

10 октября 2016 года Набережночелнинский городской суд признал требования прокурора обоснованными, удовлетворил их в полном объеме. Пока решение суда не вступило в законную силу.

Аналогичное нарушение было выявлено в ходе проверки эксплуатации двух зданий (пер. Энергетиков, 7 и 7(б). Эти помещения предоставлялись участникам религиозной группы «Свидетели Иеговы» для совершения обрядов.

Летом 2016 года городской суд по иску прокурора запретил эксплуатацию указанных объектов до устранения нарушений. Апелляционным определением Верховного суда Республики Татарстан от 10 октября 2016 года судебное решение оставлено без изменения, а жалоба ответчика — без удовлетворения.

Новости партнеров