Новости раздела

В Татарстане сократили количество праздничных выходных дней

В Татарстане сократили количество праздничных выходных дней
Фото: realnoevremya.ru

Госсовет РТ сократил количество выходных в республике. На прошедшем заседании были внесены поправки в закон «О праздничных днях и памятных датах РТ», согласно которым жителям республики не будут предоставлять дополнительный день отдыха, если региональный праздник приходится на выходной. Ранее предусматривался перенос выходного дня на следующий рабочий день.

Среди региональных праздников в Татарстане есть: День Республики Татарстан (30 августа), День Конституции Республики Татарстан (6 ноября), Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Закон вступает в силу с октября 2016 года, поэтому День конституции Татарстана, который выпадает на воскресенье, станет первой жертвой новой поправки, передает Tatcenter.

В официальном комментарии по поводу отмены переноса выходных РТ прокуратура отметила, что не имеет претензий к законопроекту.

«В первом чтении республиканский законодатель пошел по пути ликвидации выходного дня. Одновременно эта инициатива была предложена на федеральном уровне. Госдума РФ указала на недопустимость этого. Теперь сделан акцент на том, что выходной сохраняется, но не предоставляется дополнительный день отдыха в связи с республиканским праздником. Полагаем, что такая формулировка не противоречит ни федеральному законодательству, ни Конституции Татарстана. Субъект РФ вправе устанавливать такой статус для региональных праздников», — говорится в сообщении.

Новости партнеров