Новости раздела

В 2018 году в Казани отметят 300-летие Адмиралтейской слободы

В 2018 году в столице РТ отметят 300-летие указа Петра I о строительстве адмиралтейства в Казани.

К этому времени планируется открыть музейный комплекс, восстановить старое русло Казанки и благоустроить парковую зону. Предприятия будут выведены за пределы города, утверждает глава Московского и Кировского районов города Дамир Фаттахов.

«…Это, я уверен, станет точкой роста не только для Кировского района, но и для всего города», — написал он в Instagram по итогам встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Адмиралтейская слобода — это, без преувеличения, один из подарков истории нашему городу. В 2018 году мы отметим 300-летие Петровского Указа о строительстве адмиралтейства в Казани. Реновация обещает слободе новую жизнь — не менее интересную, чем времена, когда на казанской верфи строил суда Петр I. Здесь откроется музейный комплекс, его концепцию мы обсуждали сегодня с Ильсуром Раисовичем и коллегами. Будет проведена эко-реабилитация Адмиралтейского пруда и благоустроена парковая зона. Отсюда «переедут» за пределы города крупные промышленные предприятия, уступив место жилым домам и социальным объектам — это, я уверен, станет точкой роста не только для Кировского района, но и для всего города. И, конечно, здесь заложен очень серьезный туристический потенциал — вид с одной из крыш просто завораживает!#казань#адмиралтейскаяслобода#
Фото опубликовано Дамир Фаттахов (@damirfattakhov) Авг 23 2016 в 3:16 PDT

Напомним, что на сегодня было назначено общественное обсуждение проекта планировки «Старое русло реки Казанки в Адмиралтейской слободе».


Новости партнеров