Британия передаст Украине данные для производства ракет SCALP
Ракета представляет собой французскую версию британской крылатой ракеты Storm Shadow
Великобритания разрешила европейской оборонной компании MBDA передать Украине секретные данные о британских компонентах дальнобойных ракет SCALP. Это решение должно помочь организовать сборку этих ракет на территории Украины, как сообщила канцелярия премьер-министра Великобритании Энди Бернэма (цитата по газете «Ведомости»).
Бернэм намерен объявить о данном решении 24 августа, во время своего первого официального визита на Украину, который станет его первой зарубежной поездкой с момента вступления в должность премьер-министра.
В Киеве Бернэм планирует встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и участвовать в заседании «коалиции желающих» вместе с другими мировыми лидерами.

Ракета SCALP представляет собой французскую версию британской крылатой ракеты Storm Shadow. Обе ракеты разработаны на основе общих технологий, используемых Великобританией и Францией. Разрешение Лондона на передачу соответствующей информации позволит Франции и Украине продвинуться в процессе организации сборки SCALP на Украине, отметили в канцелярии Бернэма.
Напомним, что 14 июля, по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном на саммите «коалиции желающих» в Париже, Зеленский заявил, что Украина получит новые лицензии на производство ракет SCALP, бомб AASM и ракет для зенитных ракетных комплексов Aster 30.
