Новости раздела

​Эффективность работы Минниханова оценят по количеству сдавших ГТО

Число жителей региона, сдавших норматив «Готов к труду и обороне», станет одним из критериев для оценки эффективности губернаторов.

«Коммерсант» со ссылкой на доклад министра спорта РФ Виталия Мутко президенту страны пишет, что минспорта обеспокоено физическим состоянием населения. Так, силовые возможности школьников за 30 лет снизились на 20 кг, почти половина страны страдает лишним весом, а 50% призывников не соответствуют требованиям для службы в армии.

С помощью ГТО власти надеются увеличить долю граждан, регулярно занимающихся спортом. К 2020 г. их число должно вырасти до 40%. Сейчас – 22,5%. Также отмечается, что клубам ГТО власти намерены предоставлять бесплатные помещения. В целом же до 2017 года на открытие 731 центра ГТО планируется выделить 1 млрд рублей.

По данным официальной статистики, физкультурой и спортом в Татарстане в 2014 году занималось свыше 1,3 млн человек. То есть фактически каждый третий житель республики. Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», объем рынка фитнеса Казани составил по итогам 2014 года порядка 2 млрд рублей и в ближайшее время продолжит расти.

Новости партнеров