Новости раздела

Роскосмос сократит состав экипажа МКС из экономии

Состав членов российского экипажа Международной космической станции (МКС) сократят с трех до двух космонавтов. Об этом рассказал «Известиям» директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.

«Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы. Нас интересует мнение Центра управления полетами, Института медико-биологических проблем (головное учреждение РАН по тематике пилотируемых программ), наших партнеров по МКС. Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы», — сообщил Крикалев.

По его словам, такое решение позволит снизить расходы на эксплуатацию космической станции. В рамках проекта Федеральной космической программы на 2016 — 2025 годы на эти цели предусмотрено 252,1 млрд рублей из бюджета на 10 лет, а также 12,6 млрд рублей из внебюджетных источников.

Ранее Минфин предложил сократить на 15% финансирование Федеральной космической программы в 2017 — 2019 годах, а также на 30% уменьшить траты на программу ГЛОНАСС.

Новости партнеров