Новости раздела

Инвестиции россиян в финансовые инструменты достигли 4,1 трлн рублей

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, это почти половина роста депозитов населения банков за 2025 год

Общие инвестиции населения России в финансовые инструменты в 2025 году составили 4 трлн 100 млрд рублей. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы при рассмотрении годового отчета ЦБ за 2025 год.

По ее словам, в эту сумму входят вложения в акции, облигации, программу долгосрочных сбережений, а также пенсионные страховые накопления.

«Если посмотреть вместе — с покупкой акций, облигаций, с программой долгосрочных сбережений, с прочими пенсионными страховыми накоплениями, то общие инвестиции населения в финансовые инструменты составили 4 трлн 100 млрд рублей. Это почти половина роста депозитов населения банков за 2025 год», — сказала Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что вложения граждан в финансовые инструменты росли, что свидетельствует об интересе населения к таким инвестициям.

Глава Банка России добавила, что регулятор совместно с правительством работает над укреплением доверия к рынку капитала и обеспечением защиты инвесторов.

Ранее «Реальное время» писало, что ЦБ вновь снизил ключевую ставку, но рынок готовился к повышению.

Ариана Ранцева

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

ЭкономикаОбщество

Новости партнеров

Фондовый рынок
  • Татнефть657
  • Нижнекамскнефтехим82.25
  • Казаньоргсинтез66.3
  • КАМАЗ81.7
  • Нижнекамскшина38.35
  • Таттелеком0.682