Новости раздела

Роботы Unitree Robotics достигли уровня развития 10-летнего ребенка

Руководитель Unitree Robotics оценил текущее состояние робототехники

Руководитель китайской компании Unitree Robotics Ван Синсин заявил, что современные человекоподобные роботы по уровню развития приблизились к 10-летним детям. Об этом он сказал в программе «Разговор о технологиях» на платформе Weibo.

По словам Ван Синсина, технология развивается каждый год, но для массового внедрения человекоподобных андроидов потребуется от 3 до 10 лет. При благоприятном сценарии широкое применение роботов возможно через 3–5 лет.

«Да, довольно близко», — подтвердил Ван Синсин, отвечая на вопрос о сравнении уровня развития роботов с уровнем 10-летнего ребенка.

На новогоднем гала-концерте в честь Нового года по лунному календарю человекоподобные роботы Unitree Robotics продемонстрировали впечатляющие навыки. Они выполняли сложные акробатические трюки: сальто на одной ноге, отвороты назад с отталкиванием от стены, элементы паркура. Кроме того, андроиды показали движения, имитирующие бой с использованием шеста, меча и нунчаков, а также воспроизвели стиль ушу «пьяный кулак». Один из роботов намеренно упал на спину и быстро поднялся, продемонстрировав способность сохранять равновесие.

Компания Unitree Robotics основана в 2016 году, ее штаб-квартира находится в Ханчжоу. Роботы и робопсы этого бренда популярны в Китае и за его пределами. После выступления на новогоднем концерте популярность компании значительно возросла: 16 роботов исполнили народный танец янгэ с платочками в руках.


Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров